Dom Jaime Mota de Farias (1986 – 2002)

Dom Jaime Mota de Farias nasceu em São Bento do Una, interior pernambucano no dia 12 de novembro de 1925. Foi ordenado sacerdote no dia 25 de agosto de 1957, e nomeado bispo auxiliar da Diocese de Nazaré no dia 21 de julho de 1982. Sua sagração episcopal foi realizada em Garanhuns – PE no dia 11 de setembro de 1982. Três anos depois foi nomeado como segundo bispo titular da Diocese de Alagoinhas, permanecendo no cargo até 24 de abril de 2002 quando apresentou sua renúncia ao então Papa, João Paulo II. Dom Jaime continua residindo em Alagoinhas.